愛用してるキャンプギア写真館はこちらから!

意外とデカい1泊キャンプの出費!みんなはどれだけ使ってる?

cost

キャンプ1泊でお金をいくら使ってるんだろ?

もともとは温泉宿より安く済ませられるということで始めたキャンプですが、何気に使っている気がします。

もちろん何人で行くかによっても支出は大幅に変わってきますけどね。

さぁ一体いくら使っているんでしょ?

そしてもっと減らすことは出来るのか?

安く抑えたいサイト使用料

cost01

1泊の利用で支払うお金はキャンプ場によってまちまち。

3人で行く我が家の平均は3,000円ですね。

個人的にはサイト使用料はこのくらいに抑えておきたいかな。

5,000円以上だと高かったな~って感じになる。

 

Sponsored Link

食材に一番お金をかける

cost02

1泊のキャンプで何食とるかにもよりますが、大人2人娘1人の我が家は…

大体6,000~10,000円です。

お酒・ジュース・お菓子とかガッツリ買いますから(汗)。

そんなわけでやろうと思えばもっと安く済ませることも可能。

ただついつい買ってしまうんですよねぇ…。

ほひょ

プリンとかも奮発して美味しいやつ買うもんね。
キャンプって何食べても美味しいんだけど、気がつけば普段買わない高めのものが食べたくなる。

 

ガス等の燃料代はいくらかかる?

cost03

バーナーもランタンも全てガスだった頃は結構かかってました。

しょっちゅうガス買ってた。

しかし今では

  • ランタンは灯油
  • バーナーはガソリンと灯油とアルコール
  • ガスバーナーも使うがほんの少しだけ

灯油だとプレヒートとか手間がかかるけど燃料代が安い!

1リッターあたり100円前後なのはとても助かるね♪

他には…

  • 焚火に使う薪は300~500円程度
  • 調理に使う炭は微々たるもの。

大まかに見積もって近場の1泊キャンプで使う薪・炭・ガス・灯油等の燃料代の合計金額は1,000円もかからないでしょうか。

注意
車のガソリン代は含んでません。

ほひょ

冬場は灯油ストーブを使うのでもっとかかりますね。

 

Sponsored Link

キャンプ1泊で消えるお金の額は?

cost04

そんなわけで3人でキャンプ1泊にかかるお金は…

1万~1万5千円(自宅から近い場所で)

ですね!

これ1ヶ月毎週行ったら4万~6万円ですか。

結構かかるもんだなぁ(汗)。

 

しかーし、これだけで済めば万々歳です。

そう、もっとかかることがあるのですよふふふ。

 

厳密に言うとさらにお金がかかってる場合もある

キャンプで毎回使うサイト使用料・食材・燃料代以外の出費、あるんです。

  • 遠出をすれば高速料金がかかる。
  • 犬をペットホテルに預けると2匹で1泊5千円。
  • シャワーや温泉の入浴代。

ちょっと前に行った笹ヶ峰キャンプ場の例だと…

サイト使用料4,620円
食費(夕朝食)7,041円
薪・炭・灯油・ガス約1,000円
ガソリン代約4,000円
シャワー代600円
高速料金(往復)5,370円
ペットホテル代5,000円
合計27,631円

ペットホテルのお金は除外したとしても22,631円か…

ほひょ

キャンプってお金がかかるのね。

さらにチェックアウト後のお昼は外食したりするしね。

キャンプは近くにしよっか(泣)。

 

工夫して支出は減らしたいが…

とか何とか言ってですよ?

キャンプから帰ってきたその日の夕食って外で済ますことが多いんです。

車から荷物は降ろさなきゃだしそれから夕飯の支度って考えると萎えてしまいます(泣)。

で、また余計な出費がかさむわけですね…

ふむ、キャンプ1泊に費やす2日間の支出を減らす努力をしましょうか。

ほひょ

そうすればもっとキャンプに行けるものね。

 

予算が2万円以上となってしまった笹ヶ峰キャンプ場の模様はこちらから

sasagamine-20180701-00灼熱の夏キャンプを快適に過ごすには高地に行くしかない! in 笹ヶ峰キャンプ場

以下のバナーをポチッとしていただけると嬉しいです♪ にほんブログ村 アウトドアブログへ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です